Каковы последствия, если ребенок проживает с бабушкой?

Развожусь с мужем, с который не проживаю совместно год. У нас есть общий ребенок, 2х лет. Т.к. я работаю в другом городе, ребенок временно живет с бабушкой, моей мамой. Нарушается ли при этом закон и не булет ли проблем в суде при разводе?

, Виктория, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

При разводе это не создаст проблем, просто указываете, что спора о месте жительства ребенка не имеется.

Если муж не согласен, то он должен обращаться в суд с иском об определении места жительства или порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При расторжении брака, если вы или ваш супруг не заявите требования об определении места жительства ребенка, суд не будет решать этот вопрос. Но вообще по закону ребенок должен проживать с родителями или одним из них.

С уважением, Андрей Козыре