Можно ли не отрабатывать 2 недели при увольнении в данном случае?

Могу ли уволиться по собственному желанию , не отрабатывая 2 недели, имея двух несовершеннолетних детей в возрасте 3 года и 8 лет? И как это правильно оформить?

, Надежда, г. Заволжск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли уволиться по собственному желанию, не отрабатывая 2 недели, имея двух несовершеннолетних детей в возрасте 3 года и 8 лет? И как это правильно оформить?

Надежда

Добрый день!
Да, вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию, при этом, если работодатель не против, то может вас уволить, не дожидаясь срока предупреждения двух недель. Кроме этого закон предусматривает не обязанность отработки 2 недели, а обязанность предупредить работодателя за 2 недели до увольнения т.е. вы, например, можете написать заявление об увольнении и уйти в отпуск или на больничный на эти 2 недели.