Оплачивается ли больничный лист от наркологической больницы?

Здравствуйте! Я две недели лежал с алкогольной интоксикацией в наркологической больницы. Будит оплачен больничный лист.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

«Больничные листы», а правильнее сказать листки нетрудоспособности оплачиваются на общих основаниях. Оснований для неоплаты листка нетрудоспособности в законе не имеется.

Но статья 8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, содержит основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, в частности, одним из оснований является заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Таким образом, как я понимаю у Вас произошла алкогольная интоксикация, вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением. Поэтому размер пособия по временной нетрудоспособности скорее всего Вам будет снижен.