Занижение стоимости при покупке квартиры

Здравствуйте, покупаю квартиру на вторичном рынке, квартира стоит 3700, продавец просит указать в договоре 2мл и еще на 1700 составить договор на неотделимые улучшения. Что это такое и какие могут быть риски?

, Иван, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В настоящее время можно и не идти на всяческие ухищрения, скрывая полную стоимость. Вам достаточно в расписке указать полную стоимость квартиры в размере 3,7 млн. рублей. Если возникнут обстоятельства, когда придется потребовать возврата денежных средств в размере 1,7 млн. рублей, при этом в договоре будет стоять 2 млн. рублей, суд при вынесении решения будет руководствоваться распиской, а не договором.

Данная позиция отражена в Определении N 18-КГ17-12 (п. 4 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).