Что делать, если банк подал в суд при истечении срока исковой давности?

Договор по кредиту от 16 07.2012, срок договора до 16.07 2016 г.,последнй платёж был 16.08.2013 По договору платежи разбиты на одинаковые ежемесечные суммы Банк 7.11 2018 подал исковое заявление о возврате долга, посчитал всю сумму произведённых платяжей до 16.082013 г. вычел из предоставленной суммы кредита, добавил четыре штрафа за каждый пропуск, недостающие % и запросил суд взыскать оставшуюся сумму( кстати вышли на сумму кредита) На лицо СИД истёк,если брать от даты последнего платежа, если по окончанию договора, то тогда не хватает одного года, 3 года это 16.08. 2019 г. Что тогда мне считать с даты последнего платежа ,то есть с 16.08.2013г. по 16.08.2018г. и настаивать на том что все платежи попадающие в это период анулируются как не попадающие под период СИДа, остальные ежемесячные платяжи от 16 ноября 2015 г. по 16.08 2016 должны быть оплачены, я правильно это понимаю? Если так, то мне что готовить это всё к процессу или пока не позно отправить письмо с претензиями?

, Евгений, г. Волгоград
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, в Вашем случае начало течения СИД необходимо считать с даты последнего платежа - 16.08. 2013 г. — дата когда банк мог и должен был узнать о нарушении Вами обязательств, при этом, правила пропуска СИД применяться судом исключительно по заявлению заинтересованного лица до вынесения решения по делу, поэтому Вам необходимо направить суду соответствующее ходатайство, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за хороший ответ. Мне это понятно, но я не знаю как поступить, мне направить ходотайство суду до заседания? Заседание состоится 27.11.2018 и представителя банка на суде не будет, или заявить вначале заседания. И второе, нужно самому сделатьрасчёт платежа. на сколько это будет правомерно и точно

Евгений, лучше конечно подать до начала заседания, но обязательно направить его заказным письмом с уведомлением о вручении и обязательно описью вложенного, ну и иметь на всякий случай его копию на заседании, отсутствие представителя банка  в суд.заседании ничего не меняет, а какой расчет Вы планируете делать? Вам надо указать только на последнею дату платежа и рассчитать именно срок, никакие платежи рассчитывать там не нужно, весь долг должен списать по СИДу