Стоит ли покупать квартиру у 17-летнего собственника?

Хочу купить 3 комнатную квартиру, а собственник всего один- 17 летний ребенок, в квартире никто не прописан. Органы опеки дали разрешение на продажу этой квартиры с условием заключения договора участия в долевом строительстве дома на две однокомнатные квартиры по конкретному адресу с предоставлением копий договора участия в долевом строительстве в 14 дневный срок после совершения сделки купли-продажи в орган опеки и попечительства. Какие у меня риски при покупке этой квартиры? как себя можно подстраховать? А если дом будет долго строиться опека может признать сделку недействительной?

, Алексей, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДраввствуйте, Алексей

Нет, для Вас никаких рисков, после покупки, щарегистрируете право собственности и можете распорядиться ей по своему усмотрению, оснований для признания сделки недействительной нет

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 9 Статья 178
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо