Захват помещения Управляющей Компанией

При заключении договора ДДУ застройщик выделил три помещения на первом этаже 23-Н, 24-Н и 25-Н, как колясочные — в каждой секции по помещению.

При осмотре объекта недвижимости перед подписанием Акта Приема Передачи, данное помещение было также обозначено табличкой как колясочная.

На техническом плане данные помещения также обозначены, как колясочные.

Однако не сегодняшний день Управляющая Компания, которая осуществляет управление данным домом по договору с застройщиком, самовольно, без согласования с жильцами дома, захватила данное помещение 24-Н во второй секции, и разместила там пост охраны.

В своём ответе УК ссылается на то, что оно получило право управления данным МКД по результатам голосования, а также на пункт договора по управлению МКД, которым данной УК делегировано право распоряжения общим имуществом в интересах собственников (п.2.1.21.), в том числе передача имущества в пользования третьих лиц.

Однако есть два момента:

1. Данная УК захватила указанное помещение 6-го октября, то есть еще до момента окончания голосования (19 октября 2018) на предмет выбора способа управления данным МКД, проводимого среди собственников жилья, и, соответственно, до момента приобретения полномочий по договору управления, заключаемому с собственниками. Таким образом получается, что на тот момент захват данного помещения был осуществлен незаконно.

2. Согласно пункта договора п.2.1.21., данной УК делегировано право распоряжения общим имуществом в интересах собственников. В данном же случае речь идет о явном нарушении этих самых интересов.

Есть ли способ заставить данную УК освободить данное помещение? Как правильно составить претензию и кому ее адресовать?

Второй вопрос следующий: вероятно, несколько аффилированных данной УК лиц, уже подписали данный договор. И в настоящий момент УК отказывается принимать протокол разногласий, ссылаясь на этот факт. Насколько это правомерно? И что будет, если в исходном виде договор не подпишет бОльшая половина собственников жилья?

, Денис Борисович, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Таким образом получается, что на тот момент захват данного помещения был осуществлен незаконно.

Липатов Денис Борисович

да получается так.

В данном же случае речь идет о явном нарушении этих самых интересов.

Липатов Денис Борисович

также согласен, тем более

ДДУ застройщик выделил три помещения на первом этаже 23-Н, 24-Н и 25-Н, как колясочные

Липатов Денис Борисович

Есть ли способ заставить данную УК освободить данное помещение? Как правильно составить претензию и кому ее адресовать?

Липатов Денис Борисович

думаю Вам надо обратиться в жилищную инспекцию с жалобой по данному факту или в прокуратуру. В крайнем случае придётся обращаться в суд с иском об освобождении данного помещения.

И в настоящий момент УК отказывается принимать протокол разногласий, ссылаясь на этот факт. Насколько это правомерно?

Липатов Денис Борисович

в целом конечно Ук обязана подписать договор. но бывает, что и не подписывают. Закон чётко не говорит, что УК должна принять протокол разногласий. Придётся обращаться Вам в суд с иском.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда (часть 2).Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами (часть 3).Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки(часть 4).Положение о заключении договора в обязательном порядке является исключением из общего правила о свободе договора, которое допускается в том числе в случаях, предусмотренных законом.

http://sudact.ru/regular/doc/T...

И что будет, если в исходном виде договор не подпишет бОльшая половина собственников жилья?

Липатов Денис Борисович

если в исходном виде договор не  будет подписан, то УК (если протокол о заключении договора с ней есть) будет также вынуждена обратиться с иском о понуждении к заключению подписания договора. Тогда уже на основании решения суда договор будет действовать

Также надо отталкивать от Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

а данный захват помещения насколько я понимаю никак не в интересах собственника, которые видимо не согласны с таким одностронним решением. Тут больше в интересах УК решение. а решение об охране вообще принималось собственниками?

Денис Борисович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, решение об охране собственниками не принималось. Ук ссылается на пункт договора и результаты голосования, возможно, «откорректированные».

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В своём ответе УК ссылается на то, что оно получило право управления данным МКД по результатам голосования, а также на пункт договора по управлению МКД, которым данной УК делегировано право распоряжения общим имуществом в интересах собственников (п.2.1.21.), в том числе передача имущества в пользования третьих лиц.
Есть ли способ заставить данную УК освободить данное помещение? Как правильно составить претензию и кому ее адресовать?

Голосование проводилось? УК была назначена застройщиком или выбрана на собрании собственников? Если голосование по выбору УК реально не проводилось, то это незаконно, и нужно обращаться в Государственную жилищную инспекцию для проведения проверки.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами

Второй вопрос следующий: вероятно, несколько аффилированных данной УК лиц, уже подписали данный договор. И в настоящий момент УК отказывается принимать протокол разногласий, ссылаясь на этот факт. Насколько это правомерно? И что будет, если в исходном виде договор не подпишет бОльшая половина собственников жилья?

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Если договор заключается не на условиях, указанных в решении общего собрания, то он будет незаконным.

Также собственник может оспорить решение общего собрания в судебном порядке.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в  доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис Борисович.

п.2.1.21., данной УК делегировано право распоряжения общим имуществом в интересах собственников.

Считаю, что данное условие договора является недействительным и если эти условия были прописаны в решении собрания, то их можно оспорить в суде, так как эти решения принимаются на общем собрании в соответствии со ст. 44 ЖК РФ и делегировать эти полномочия другому лицу нельзя.

п.п. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
И в настоящий момент УК отказывается принимать протокол разногласий, ссылаясь на этот факт. Насколько это правомерно?

Направьте протокол почтой. Если не будет никакой реакции в суд для заключения договора в соответствии со ст. 445 ГК РФ