Как продать жилье с долей несовершеннолетнего ребенка в ней?

Здравствуйте нужна ваша помощь, как продать долю ребенка в квартире , если ребенку(15лет)? В опеке отказывают, ссылая на то что долю надо было переносить во время покупки новой квартиры, а это было 2 года назад! Говорят дожидайтесь 18 летия ребенка или подавайте в суд если не согласны. Как быть?

Условия которые уже выполнены:

1) Новая квартира уже имеется и в два раза больше по квадратуре чем была. Старая 20квм, новая больше 40 и в новом доме!

2) Ребенок уже прописан в новой квартире!

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Необходимо установить, на покупку какого типа жилья будет дано разрешение. Типичный пример: квартира продана, а ребенку куплена комната. ООиП – против, так как один ребенок проживать не может, а комната на двоих даже с одним из родителей – это слишком мало. Если до продажи в квартире детям принадлежала 1/2, то и в новой квартире на их имя следует оформить 1/2 или даже больше. Оформить меньшую долю – нельзя, даже если новая квартира существенно больше прежней. Фактически в такой ситуации ребенок, скажем, вместо прежних 10 кв.м. получит, например, 15 кв.м. ООиП одобрит такую сделку без возражений.

С 02.06.2016 г. принят ФЗ №172, согласно которому сделки по продаже долей в недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним подлежат обязательному удостоверению в нотариате. Именно поэтому полный перечень документов, который потребуется собрать родителям для продажи квартиры, становится шире. Для получения нотариального разрешения (лицензии) необходимо явиться в нотариальную контору обоим родителям, либо их представителям по заранее оформленной доверенности. Кстати, так часто и поступают, поручая выполнять сделку квалифицированному юристу. Если же это невозможно из-за: отсутствия второго родителя по причине развода; его несогласия с продажей; безвестного отсутствия отца или матери, тогда второму родителю необходимо обратиться в суд для получения соответствующего решения. Нотариусу при отсутствии на месте второго родителя можно предъявить: нотариально заверенное письменное согласие отсутствующего родителя, а если он находится за границей, то подойдет письменное разрешение, заверенное российским консульством в стране пребывания; решение суда о лишении родительских прав отсутствующего родителя; решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим (пропавшим без вести); свидетельство о смерти, если второй родитель умер.   Местные муниципальные образования могут корректировать перечень документов, поэтому стоит свериться со списком на месте. Обычно для получения разрешения в ООиП требуется собрать: Паспорта обоих родителей (опекунов, законных представителей); Свидетельство о рождении ребенка (паспорт, если ему уже 14 лет); Предварительный договор покупки новой квартиры, подтверждающий выделение несовершеннолетнему доли в ней; Заявление; Свидетельство о браке (если есть, то и о расторжении брака); Техпаспорт старой квартиры; Выписка из ЕГРП на старую квартиру; Нотариальная лицензия на продажу; Выписки с лицевых счетов на старую, и на новую квартиру; Выписки из домовой книги старой и новой квартир; Квитанция об оплате госпошлины. ООиП изучит документы, сравнит прежние и новые условия проживания несовершеннолетних, а при отсутствии нареканий выдаст разрешение. Суть проверки – убедиться, что сделка законна, а имущественные интересы детей соблюдены. В присутствии инспектора ООиП родители заполняют заявление, в котором обязуются соблюдать права и интересы своих детей. Инспектор ставит свою подпись на этом заявлении. Если ребенку на данный момент уже исполнилось 14 лет, тогда потребуется подготовить письменное разрешение от обоих родителей на продажу и покупку доли в квартире.

Если ООиП отказывает нужно брать у них письменный отказ и готовиться к обращению в суд

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Продаем комнату в общежитие, а купили квартиру, в ней доля не меньше у ребенка чем была в общаге! Суть в том, что она ссылается на то, что НАДО БЫЛО ПРИ ПОКУПКЕ НОВОЙ КВАРТИРЫ ПЕРЕНОСИТЬ ДОЛЮ, а не когда мы уже пришли через 2 года. Про какой-то новый закон затирает, говорит ждите 18лет.