Отмена судебного приказа по взысканию долга за капремонт

Здравствуйте! в октябре 17 года был вынесен судебный приказ о долге за капремонт. я узнал об этом только в июле 18 года, тк ничего не приходило. получил судебный приказ тогда же в июле. уже после того как истек срок отмены 10 дней после получения, сообразил что надо было отменить приказ по причине того, что уже истек срок исковой давности на часть долга. можно ли сейчас отменить приказ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

получил судебный приказ тогда же в июле. уже после того как истек срок отмены 10 дней после получения, сообразил что надо было отменить приказ по причине того, что уже истек срок исковой давности на часть долга. можно ли сейчас отменить приказ

Сергей

Тут 2 варианта. Подаете возражения и к ним ходатайство о восстановлении срока. Но шансов мало, что срок восстановят.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Либо, посокольку судебный приказ вступил в законную силу, обжаловать его необходимо через суд кассационной инстанции по правилам рассмотрения дел, установленным Главой 41 ГПК РФ.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

вчера звонил пристав, объяснил ему то же, он сказал что все равно приказ можно отменить, даже если срок отмены истек, тк «вы не присутствовали когда выносился приказ». откуда он это взял я не знаю

тк «вы не присутствовали когда выносился приказ».

Сергей

Приказ выносится без присутствия сторон, пристав, видимо, приказ с заочным решением путает.