Возврат страховой премии при досрочном погашении автокредитной задолженности

Добрый день.Взяла автокредит 27.01.2017 г. на 36 месяцев до января 2020 г..В кредитный договор включили страхование жизни на весь период. Я в октябре 2018 г.(погасила кредит раньше времени на 1 год и 3 месяца)и хотела бы получить часть страховой премии , т.к. надобность в данной услуге отпала.Позвонив в страховую компанию мне сказали, что расторгнуть договор я могу,но никаких денег я не получу.в Полисе страхования по программе Защита заемщика Автокредита есть пункт период охлаждения 5 дней и при отказе после 5 дней страховая премия возврату не подлежит. Если возможность частичного возврата премии?

  • полис страхования 1
    .jpg
  • полис стр 2
    .jpg
, Наталия, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Наталия добрый вечер, прежде всего надо изучить все имеющиеся у вас документы, помимо полиса, договор и данную программу страхования, можете выложить данные договора-их скан или фото тут.

Так по общим правилам согласно ст. 958 ГК РФ

«Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
— гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
— прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

то есть, такой возврат должен быть предусмотрен договором, при этом, судебная практика неоднозначна-одни встают на сторону застрахованного лица, другие считают, что погашение кредита досрочно не связано напрямую со страхованием жизни.

поэтому надо внимательно изучить документацию и при наличии перспектив-подавать исковое в суд. готов помочь вам в данном деле и подготовить необходимые документы,

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

добрый вечер.во вложении фото

там есть пункт о невозврате страховой премии, тут только доказывать что вам эту страховку навязали. но спустя столько времени-это тоже маловероятно.

Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! к сожалению такой возможности нет, за исключением случая, когда присутствуют признаки навязывания данной страховки. Я могу вам предложить платную консультацию, в которую будет входить правовой анализ договора страхования и кредитования на наличия данных признаков.