Как перейти ИП на УСН и попасть под действие налоговых каникул?

Добрый день! Оказалась в следующей ситуации. В июле месяце зарегестрировалась как ИП. Документы в подготовке для регистрации помогала собирать фирма. При разговоре с ними сказала что моя деятельность попадает под налоговые каникулы(производство одежды) и чтобы они верно прописали коды ОКВЭД и указали УСН. По факту в собранном ими пакете документов заявления на УСН не оказалось, а я по незнанию этого не поняла и сдала документы так. Соответственно, мне автоматически присвоили ОСНО.

Сегодня, 8 ноября, я пришла в налоговую запросить документ, подтверждающий что я работаю по УСН. Заявление они приняли и сказали что оно будет рассматриваться месяц. Однако, потом я связалась со своим налоговым инспектором и она мне сказала что УСН у меня нет, я работаю по ОСНО. Сроки подачи(30 дней с момента регистрации) прошли и теперь только писать заяаление о переходе на УСН с 1 января 2019г. Соответственно, под налоговые каникулы я уже также не попадаю.

Вопрос: есть ли какие то варианты перейти на УСН сейчас и попасть под налоговые каникулы. Вовремя все не было сделано от незнания.

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Артём Капнист
Юрист, г. Москва

Подать заявление работающим на ОСН компаниям можно в период с 1 октября 2018 года по 31 января 2018 года, если не ошибаюсь они будут действовать до 2020 года.

 Для вновь зарегистрированных ООО и ИП сроки подачи заявления о переходе на УСН составляют 30 календарных дней со дня регистрации. При этом заявление можно подать в составе документов на регистрацию

Когда и кем выдается:

Заявление на применение УСН подается в налоговую инспекцию в день подачи документов на государственную регистрацию (либо в течение 5 рабочих дней после получения свидетельства о регистрации). Если не подать заявление в указанные сроки, то перейти на «упрощенку» можно только с начала следующего года.

О том, что вы перешли на «упрощенку», будет свидетельствовать отметка налогового органа на этом заявлении.

До 2010 года налоговая служба после подачи Заявления выдавала Уведомление о переходе на УСН. Если у вас есть такой документ, то можно все необходимые данные взять из него.