Как избежать уголовной ответственности ввиду наличия задолженности перед коллекторами?

Здравствуйте.

В мае 2016 г. я подключился к постоплатному тарифу оператора «Билайн» (ООО «Вымпелком»). Впоследствии я несколько месяцев не пользовался данной SIM-картой, вследствие чего возникла задолженность. Об этом я не был оповещён (при том, что я являюсь абонентом «Билайн» в другом регионе).

Далее в январе 2018 г. на адрес, указанный мной при подключении, пришло извещение от ООО «КЭФ», позиционирующего себя как коллекторское агентство. В нём указано, что:

«на основании Договора прав уступки прав требования № б/н от 08.12.2017 г. «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед» стала правообладателем Вашего долга по договору услуг связи»

и далее:

«В свою очередь «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед» наняла Общество с ограниченной ответственностью «Кредитэкспресс Финанс» на основании Агентского договора № б/н от 26.03.2013 г.».

Далее перечислены правовые последствия в случае неуплаты задолженности (вплоть до обращения в «правоохранительные органы для организации проверки наличия в Ваших действиях умышленных деяний»).

Сумма долга обозначена 438,95 р. (за оказание услуг связи), но также указана сумма «по расходам на взыскание» - 350,00 р. Таким образом, всего долг – 788,95 р. Указано 5 разных способов, как я могу погасить задолженность.

На присланном извещении присутствует подпись «Директора департамента досудебного взыскания», а также печать ООО «КЭФ». И то, и другое отпечатано синей краской на принтере.

При обращении к оператору мобильной связи с вопросом, почему я не был оповещён о задолженности своевременно, мне сказали, что филиал ООО Вымпелком в другом регионе не мог сообщить в мой филиал, т.к. у них другая, обособленная система. А все претензии теперь направлять только к ООО «КЭФ».

Недавно пришло письмо, где в котором ООО «РСВ» (новый представитель «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед») заявляет о том, что заявит в Отдел внутренних дел с заявлением о совершении преступления по ст. 159 УК РФ.

В связи с этим, у меня вопросы:

1. Насколько правомерны действия ООО «Вымпелком»? Ведь они могли оповестить меня о долге.

2. Возможно ли будет доказать факт неиспользования связи в течение времени, за которое начислен долг? SIM-карта не использовалась, а оплата списывалась, т.к. тариф постоплантный.

3. Насколько правомерно начисление «расходов на взыскание» в размере 350 р. ООО «КЭФ»?

4. Уведомление описанного мной вида имеет юридическую силу?

5. Почему представители «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед» каждый раз разные? Сначала это было ООО «КЭФ», теперь – ООО «РСВ».

6. ООО «РСВ» может подать заявление на меня по статье 159 (мошенничество)?

7. И наконец, какие должны быть мои действия? Заплатить по указанным реквизитам? Но тогда каковы будут мои гарантии, что преследование не продолжится?

Имя, адрес в письмах я закрасил.

  • 02 письмо (2)
    .jpg
, Денис, г. Новосибирск
Михаил Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

У Вас, гражданско-правовые отношения. Коллекторы должны обратиться в суд о взыскании долга. В полиции откажут в возбуждении уголовного дела.

С уважением, Михаил.