Может ли сотрудник отсутствовать на работе один день без больничного?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить ситуация следующая: 30.10.18 я заболел, предупредил об этом директора но попасть к врачу чтобы открыть больничный в этот день не получилось( открыл на след день 31.10) сейчас мне говорят что это чуть ли не катастрофа, несколько месяцев назад на сколько мне извесно была поправка в трудовом кодексе по этому поводу что 3 дня можно болеть без больничного, подскажите действует ли еще эта поправка? и могу ли я взять этот день как выходной за свой счет?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

До 2005 года согласно ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» работающие граждане имели право на получение неоплачиваемого отпуска на три дня в году. Подобный отпуск предоставлялся работнику при подаче личного заявления, но без медицинскому документа, который бы подтвердил факт заболевания.

В соответствии с действующем в настоящее время законодательством Российской Федерации, работнику может быть предоставлен неоплачиваемый отпуск по уважительным семейным обстоятельствам или по любым другим причинам при наличии заявления, где изложена просьба о предоставлении отпуска. Такой уважительной причиной может послужить плохое состояние здоровья, которое не подтверждается в данной ситуации медицинским документом.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вместе с тем неоформленный с заявлением отпуск может повлечь за собой увольнение по причине прогула, неявки на работу по уважительной причине.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.