Можно ли одновременно гражданину Украины подать документы на оформление РВП и на патент для работы

Гражданка Украины приезжает в Россию жить с молодым человеком( гражданином России)

срок пребывания по закону 90 дней.

нужны основания для его продления:

либо 1) подать документы на РВП. но может возникнуть ситуация что в оформлении откажут

2) получить патент на работу и офиц трудоустроиться

можно ли подавать документы по обоим направлениям? чтобы не получилось ситуации когда в рвп откажут и 90 дней истекут.

либо каким еще способом можно продлить время пребывания?

, Алексей, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Разрешение на временное проживание иностранному гражданину выдаётся с учётом квоты или при наличии оснований (п.3 ст.6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ) без учёта квоты.

Если есть основания для получения РВП без учёта квоты, то конечно лучше сразу получить разрешение на временное проживание на три года. Если их нет, то наверно проще получить патент на работу, который можно продлить в дальнейшем.

Если иностранный гражданин желает получить РВП, то это не препятствует оформлению патента.

Основанием для невыдачи или аннулирования РВП (ст.7 ФЗ) оформление патента не является.

Другие способы продлить срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ есть, но они ещё более сложные чем РВП и патент, например обучение.

Алексей
Клиент, г. Омск

а если оснований для получения рвп без квоты нет?  в квоты попасть реально? или зависит от области?

Да, зависит от лимита квот по региону и насколько мне известно лимит этот разрабатывается на начало каждого календарного года. К сожалению как туда попасть я не знаю. В первую очередь необходимо подать заявку на квоту.

Например, на 2018 год сейчас действует

Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2017 N 2581-р
<Об установлении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2018 год>

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Иностранный гражданин может подать на РВП сразу после получения патента. Таким образом, лучше сначала получать патент, а потом подавать на РВП, тем более, если может возникнуть ситуация что в оформлении РВП откажут.

Также законодательством не запрещена одновременная подача документов на РВП и получение патента.