Два кадастровых номера на участке с одним домом

Добрый день. Приобретаю дом с участком в ипотеку, Сбербанк запросил информацию о втором кадастровом номере на участке, собственники не знают откуда он появился, и утверждают что никаких построек ранее на участке не было и в том числе временных. Что делать в этом случае?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, здравствуйте. Могу предположить, что второй кадастровый номер — это предыдущий кадастровый номер жилого дома. Не так давно «старые» кадастровые номера объектов недвижимости изменили на «новые». Могло получиться, что из-за сбоя программы произошло задвоение объекта недвижимости. У меня, например, так и произошло, ввиду чего налоговая выставила мне налог на два объекта недвижимости по одному и тому же адресу, но с разными кадастровыми номерами, хотя у меня в собственности один объект. ЧТобы проверить данную версию, надо посмотреть выписку  из ЕГРН на дом, графу «предыдущий государственный учетный номер».