Нужна ли лицензия для курсов иностранных языков, если программа их не входит в гос программы?

Прочитал консультацию Ф.В. Миндзара от 14.02.2015 об отсутствии необходимости лицензирования курсов ин.языков, но в Крымском рособрнадзре ее опровергли. Ссылаются на п.4 ст.12 ФЗ №273.

Кто прав?

1. Нужнали лицензия для курсов иностранных языков, если программа их не входит в гос.программы?

2. Можно ли, не нарушая закон, работать на территории заказчика, если он настаивает на этом?

В Крымском рособрнадозоре уверяют, что можно только в помещениях указанных в лицензии ,т.е. получается, что на территории заказчика -НЕЛЬЗЯ?! (Потеря лицензии и штрафы).

3. Действительна ли лицензия выданная в РФ на территории СНГ?

Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению. ПЕРЕЧЕНЬОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ Список изменяющих документов1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих 6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена 7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата 8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета 9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры Если Ваши курсы не составляют одну из указанных программ- это не образовательная деятельность и лицензированию не подлежит!

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/726160/

, Олег Николаевич, г. Краснодар
Артём Капнист
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Если Вы имеете соответствующее образование,  зарегистрируетесь как ИП, и сами будете преподавать, то лицензия Вам не нужна.

80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

Эта группировка включает:
 — образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного
 общего образования или высшего профессионального образования. Обучение
 может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в
 специальных заведениях для взрослых. В программы обучения могут
 включаться как общеобразовательные, так и специальные предметы,
 например компьютерное образование для взрослых
 — дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения
 образовательных потребностей граждан, общества, государства,
 осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного
 образования, а также посредством индивидуальной педагогической
 деятельности
 — все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным сетям и т.п.
 Эта группировка не включает:
 — высшее профессиональное образование, см. 80.30
 — деятельность школ танцев, см. 92.34.2
 — тренировочную деятельность в области спорта и игр, см. 92.62

Олег Николаевич
Клиент, г. Краснодар

Мой вопрос касается юр.лица. Я знаю, что и ИП может осуществлять данную деятельность самостоятельно.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Олег Николаевич, Вам необходима лицензия, поскольку это дополнительное образование взрослых и детей. Образовательную деятельность Вы вправе осуществлять по адресам, указанным в приложении к лицензии (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!