Отказ в предоставлении земельного участка на 3-го ребенка

Добрый день. В нашей семье родился 3й ребенок, в связи с этим хотели подать заявление на получение земельного участока....но нам отказали обосновывая тем что площадь жилого дома превышает 60м2 ( в этом случае есть какой-то закон и участок не предоставляется).

Прошу вас проконсултировать по данному случаю.

За ранее спасибо.

, Динар, г. Уфа
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Динар, здравствуйте. Порядок и основания предоставления земельных участков многодетным семьям предусматриваются законодательством субъекта РФ. Например, у нас в Новгородской области земельные участки предоставляются многодетным семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Видимо, в законе Вашего субъекта установлены подобные основания. Подозреваю, что учетная норма жилья в Вашем регионе — 12 кв.м. на человека, то есть 60 кв.м. на пятерых. Вы не нуждаетесь в улучшении жилищных условий, поэтому в предоставлении земельного участка Вам отказано. Смотрите закон Вашего субъекта о предоставлении земельных участков.