Могу ли я получить вторую долю комнаты в данной ситуации?

Здравствуйте Ответьте пожалуйста на вопрос Я владею 1/2 в комнаты в коммунальной квартире 1/2 по наследству перешла от моей тети к ее дочери Владеем мы этой комнатой 19 лет За это время я оплачиваю все коммунальные все платежи на содержание жилья сама и.к. там проживаю вторая сторона ни разу ни вложила ни копейки Могу ли я получить 1/2 долю мне не принадлежащую в собственность и на каких основаниях Спасибо

, Елена, г. Таганрог
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. К сожалению, таких оснований не имеется. Вы можете приобрести долю у родственницы в общем порядке, например, заключив договор купли-продажи. Вы можете попытаться взыскать с сособственницы половину расходов по коммунальным платежам. Однако имейте в виду, что срок исковой давности составляет 3 года, и если ответчик заявит в судебном заседании об истечении срока исковой давности, то Вы сможете взыскать задолженность только за три последних года. Если задолженность, присужденная судом, составит приличную сумму, которой у родственницы нет, можно договориться о прекращении её обязательства перед Вами путем предоставления отступного. То есть в счет погашения долга она передает Вам свою долю в праве собственности на комнату.