Можно ли получить от государства квартиру?

Здравствуйте,я замужем три года есть ребенок 2 года 10 мес, только выхожу с дикрета на официальную зарплату в 15 тыщ+премия, муж работает тоже официальная 12 тыс.Живем на квартире у родственников.Я прописана в родительской 3 комнатной квартире в ней еще прописаны мама папа брат и мой ребенок имею долю 1/3 этой квартиры.муж просто прописан в доме своей мамы.

Хотелось бы узнать имеем ли мы какие то шансы на получение квартиры от государства,если да то с чего нужно начать собирать документы,очень бы хотелось иметь свою квартиру. живем в Крыму

, Анна, с. Крым
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Получить квартиру от государства Вы можете только в виде социального найма (то есть собственником будет считаться государство). Для получения квартиры в социальный наем Ваша семья должна быть признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Так как вы являетесь собственником 1/3 доли квартиры, то для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, общая площадь жилого помещения на одного члена семьи должна быть менее учетной нормы.

Рекомендую Вам обратиться в местную администрацию (департамент по жилищным вопросам).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!