Как можно законным способом разрешить конфликт с соседями?

Здравствуйте, мы с мамой живём в двух комнатной квартире, одна комната наша ( купили) у другой комнаты хозяйка другая. соседка сдает комнату семейной паре, они заселились с маленьким ребенком, терпеть у них родился ещё один ребенок. Условия у нас общие, стены тонкие, шум детей не прекращается, это все очень слышно. Соседи очень шумные, не аккуратные , конфликтные. Мы даже не знаем к кому и как обратиться. У меня вопрос, можно ли 4 людям жить в 15 квадратных метрах ?

, Наида, г. Махачкала
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Наида, здравствуйте!

Самый лучший способ — пообщаться с соседями, предъявить им Ваши претензии, попытаться урегулировать конфликт на уровне общения. Если соседи будут продолжать нарушать правила общежития, Вы можете обратиться к участковому сотруднику полиции с жалобой. В том числе проверить законность проживания Ваших соседей (договор найма жилья).

Как показывает практика, в данном случае очень сложно принять какие-то меры, если только не будут совершены очевидно какие-либо противоправные действия со стороны Ваших соседей.

С уважением,

Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день.

Согласно:

РЕШЕНИЮ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД МАХАЧКАЛА» РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ОТ 22 АПРЕЛЯ 2010 Г. N 25-1 «ОБ УЧЕТНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА»

Учетная норма площади жилого помещения (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) установлена в размере 15 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.
Определены также нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в размере:
18 кв.м — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
33 кв.м — для одиноко проживающего гражданина;
42 кв.м — на семью из двух человек.

Скорее всего комнату сдают неофициально, хозяйка не платит налоги. Донесите до нее что существует ответственность за неуплату налогов с квартирантов и за шум с 23.00 до 8.00 в будни или до 9.00 в выходные или нерабочие праздничные дни (согласно КоАП РД и Закону РД “Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Дагестан”) — именно она несет ответсвенность за свою собственность и тех, кто внутри.
На сайте ФНС РД и Администрации Махачкалы можно подать обращение.
Также можно подать иск к хозяйке за моральный вред или Администрации за бездействие, зная лишь фамилию хозяйки и оплатив госпошлину в 300р (перед этим желательно отправить ей письменную претензию с уведомлением о вручении, чтобы суд видел что Вы испробовали все досудебные возможности защитить свои права). К хозяйке иск вы можете подать сами, онлайн, по почте или лично, к Администрации посредством юриста.