Сможет ли муж в данной ситуации попасть в больницу?

Мой муж находится под условным наказанием. Последняя отметка должна быть в декабре месяце. Он попался ППСникам 2 раза в пьяном виде. До этого он тоже попадался и суд ему продлил условное наказание,как раз до декабря. Что ему можно сделать, чтобы не было суда. Есть возможность леч в больницу, на месяц, чтобы до последней отметки.

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 190 УИК РФ

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. N 21 г. Москва «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» рассмотрение и разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора, осуществляется в форме правосудия в открытом судебном заседании, за исключением случаев, указанных в части 2 статьи 241 УПК РФ. В связи с этим суд разъясняет участникам судебного заседания их права, обязанности и ответственность и обеспечивает возможность осуществления этих прав (часть 1 статьи 11 УПК РФ).

Если в отношении Вашего мужа были составлены два протокола о привлечении к административной ответственности, то УИИ должна направить в суд представление об отмене условного осуждения.

Представление УИИ  суд должен рассматривать  с участием осужденного и его должны известить о судебном заседании. Если осужденный находится в больнице на лечении (уважительная причина неявки), но хочет лично участвовать,  то суд может отложить рассмотрение представления. Для этого надо заранее узнать дату судебного заседания, связаться с судом с просьбой об отложении и предоставить подтверждающие медицинские документы документы.