Каковы последствия, если ИП приостановлено?

Добрый день!

Задолженность по кредиту 500 тысяч. Заочное слушание в суде, ИП. Об этом узнаём только спустя год. Никто не искал, счета не арестованы. Инициируем уже очное слушание. За время, пока собирали документы, узнаем, что долг продан другому банку, который навертил свои пени и проценты, и долг уже 700 тысяч. Судья сказал, что это незаконно. Действие договора прекращено, сумма зафиксирована, остальные проценты с нас требовать никто не имеет права.

Судебные приставы подтвердили, что у них в ИП никакой другой банк не числится, и взимать деньги будут только в пользу первого банка-заявителя.

Прошло 3,5 года. Действие ИП приостановлено.

Теперь вопрос, может ли банк, который перекупил долг, требовать возобновление ИП? На какую сумму? Если они пропустят сроки подачи заявления о возобновлении ИП, могут ли они заново инициировать суд? Или по одному кредиту возможно только одно ИП?

Заранее спасибо.

, Марина, г. Иркутск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград
Задолженность по кредиту 500 тысяч.

Марина

категория заемщика какая? ИП, ООО, АО???

остальные проценты с нас требовать никто не имеет права

Марина

допустимо, но в рамках уже нового процесса.

у них в ИП никакой другой банк не числится

Марина

правильно, для этого необходимо «заменить» должника в ИП, путем подачи соответствующих заявлений и предоставлением документов о цессии.

Прошло 3,5 года. Действие ИП приостановлено

Марина

на каком основании? именно приостановлено?

требовать возобновление ИП?

Марина

ст.45 Закона об ИП

7. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

Банк еще не является взыскателем…

На какую сумму?

Марина

только в пределах заявленных в суде требований — не более, чем указано в судебном решении.

Или по одному кредиту возможно только одно ИП?

Марина

по одному судебному решению (как правило).

Марина
Клиент, г. Иркутск

Физическое лицо.

На оновании чего — точно не известно, идти к судебным приставам как-то не хочется. На сайте просто «ст.46 ч.1 п.3».

То есть если новый банк захочет истребовать деньги, они должны теперь спустя полгода обращаться в суд или иные инстанции, доказывать, что теперь они получатели долга, и только после этого смогут возобновить ИП.

Значит есть вероятность, что про нас забудут. :)

ст.46 ч.1 п.3

Марина

ст.46? значит и вовсе вернули ИД