Законно ли списание пособия в данном случае?

Здравствуйте! Моему гражданскому мужу после того как я родила с работы перевели единовременное пособие за 2 ребёнка,20.000. Так как он должник по алиментам 49.000,у него арест на карте. И пристава списали родовые (детские деньги) и не отдают эти деньги обратно,хотя есть закон детские они не имеют право трогать. Что нам делать,и как нам быть??

, ГРИЦЕНКО ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА, г. Ачинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действия пристава неправомерны. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.