Сохраняются ли льготы при поступлении в магистратуру?

Здравствуйте!) Скажите пожалуйста, а если сирота получает первое высшее образование и поступает в магистратуру на очное отделение сохраняются ли льготы? И при поступлении в магистратуру может ли сирота поступить в не конкурса и без вступительных испытаний?

Выплачивают ли сироте после окончания ВУЗа, когда он подаёт на биржу труда запрос о поиске работы? При том что он никогда до этого не работал.

Спасибо.

, Александра, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на льготы при поступлении у магистров не предусмотрены,

При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:

1) прием без вступительных испытаний;
2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;
3) преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;
4) прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
5) иные особые права, установленные настоящей статьей, ст. 71 «Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета»

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71)

Выплачивается пособие по безработице, если данного человека ЦЗН признает безработным в установленном порядке.

С уважением,