Возможно ли восстановление военного билета после порчи?

Здравствуйте. Имею на руках испорченный военный билет, категория "В", ограниченно годен, чуть ниже есть отметка "Не подлежит повторному медицинскому освидетельствованию". Слышал, что при утрате, или порче военного билета военный комиссариат может обязать гражданина пройти медицинское освидетельствование. Вопрос в следующем - если в испорченном военном билете есть отметка "Не подлежит повторному освидетельствованию", будет ли такое требование правомерным, а если нет - то на каких основаниях можно отказаться от прохождения освидетельствования и получить замену военного билета без лишней волокиты ?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

может обязать гражданина пройти медицинское освидетельствование.

Нет, это неверная информация. При восстановлении военного билета лица, зачисленного в запас никакого медосвидетельствования не проводится. Вам всего лишь нужно явиться с военкомат по месту учета с паспортом и заявлением об утрате военного билета. Новый военный билет будет выдан на основании данных из вашей учетной карты.

Вероятнее всего, вы будете привлечены к административной ответственности за небрежное хранение документа воинского учета.