Возможно ли заниматься легально пересдачей в субаренду квартир на длительный срок?

Такой вопрос. Возможно ли заниматься легально пересдачей в субаренду квартир на длительный срок. Допустим я снял однушку за 8.000р, а пересдам за 11.000р. Возможно ли оформление договоров на ООО?

, Дмитрий, г. Тверь
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дмитрий.

Согласно ч. 2 ст. 615 ГК РФ Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Соответственно, Вы имеете право сдавать помещение в субаренду, в том числе и юридическим лицам. Однако внимательно ознакомьтесь с условиями договора аренды на предмет наличия пункта, запрещающего сдавать в субаренду помещение 3-им лицам. Кроме того, обязательно получите согласие арендодателя на подобные действия.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Да, это возможно. Главное, чтобы у Вас в договоре было указано право на сдачу в субнайм.

ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения
 1. По договору поднайма жилого помещения нанимательс согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель

Кроме того, есть вариант заключения договор не субнайма, а агентского договора, по которому Вы от имени, либо от свое имени, на за счет нанимателя или наймодателя заключить договора найма. У Вас здесь будет доход в виде % — вознаграждение.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!