Может ли суд присудить встречную покупку жилья для психически больного человека?

Покупаем у банка арестованную квартиру. Не возникнут ли проблемы с выселением хозяйки через суд, если (по словам соседей) хозяйка психически нездорова?

, марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы приобрели квартиру у банка с прописанным человеком, надо смотреть на каких основаниях человек в этой квартире прописан. Встречала решения, когда суды отказывали в выписке прописанного человека на том основании, что за ним сохраняется право на проживание на каком-то основании. Если вы ставите вопрос о его выписке в судебном порядке, то суд может выписать этого человека или отказать в выписке его.  Обязать вас что-то купить для него суд не вправе. Ст. 292 ГК РФ.