Что делать, если требуют деньги после расторжения договора аренды автомобиля?

Здравствуйте!Несколько лет назад взял в аренду авто у частного лица,через какое-то время не смог выплачивать аренду,машина находилась у меня,хозяин автомобиля не забирал её,год назад я сменил место жительства и не успел ему отдать автомобиль,но документы на авто и ключ от гаража где стоит автомобиль ему передал знакомый мой,сейчас он до сих пор не забрал автомобиль,написал заявление вроде как на угон автомобиля(это по его словам) и говорит что не заберёт заявление пока не отдам ему деньги за машину,а машина ему не нужна,как мне поступить в этой ситуации я не знаю,подскажите что нужно сделать?

, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

написал заявление вроде как на угон автомобиля(это по его словам)

Александр

Если у Вас есть подтверждение, что Вы брали автомобиль в аренду — например, договор, то никакой уголовной ответственности тут быть не должно. И полиция просто проведёт проверку (она обязана это сделать по любому заявлению), где Вы объясните ситуацию и покажите все документы. После этого, полиция должна отказать в возбуждении уголовного дела и направить собственника машины в суд. И он уже будет взыскивать с Вас арендную плату в рамках гражданского судопроизводства.

                                                                           С уважением, А.В. Максименко