Очередной отпуск при работе онлайн и отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день,

я работаю удаленно обязательно ли мне писать заявление на отпуск если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет? я не хочу выходить из одного отпуска и оформлять другой тем более не важно из какой страны я работаю... работодатель настаивает на отгулах отпусков... обязана ли я отгуливать отпуска в моем случае и оформлять очередной отпуск

, Нина, г. Москва
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Нина!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет предоставляется по заявлению работника. То есть это Ваше право, но никак не обязанность…

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе. С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.