Может ли квартира после оформления договора дарения быть залогом при получении кредита наличными?

Здравствуйте. Я хотела оформить кредит наличными на сумму более 500 000 р., а мне банк предложил оформить кредит с более низким процентом, но под залог квартиры в многоквартирном доме.Наша квартира, в которой мы проживаем находится в собственности пенсионера, дедушки, а он оформил договор дарения на несовершеннолетнего внука. Отсюда вопрос: может ли эта квартира быть залогом при получении кредита наличными? Заранее благодарна за ответ.

, Анна, г. Астрахань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна. Ваша квартира залогом быть не может ни при каких обстоятельствах.

Исходя из Вашего вопроса квартира находится в собственности несовершеннолетнего ребенка. Вы не сможет его собственность внести в залог по своим обязательствам ни коим образом. Даже. если у Вас это как-то получится — это будет сделка, противоречащая закону.

МОжет быть Вы что-то не точно изложили в самом вопросе?  Уточните пожалуйста кто является собственником на данный момент и кто собирается брать кредит.