Ип для сурдопедагога

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста ,как лучше официально зарегистрировать свою деятельность? Открываю кабинет, по специальности логопед, специальный психолог и сурдопедагог, буду работать с детьми-инвалидами . Нужно открывать ИП или можно оформиться как самозанятый гражданин ? Нужна ли мне онлайн-касса или можно без нее обойтись? Какой код выбрать для ИП?

, Ольга Омелянчук, г. Ставрополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

На сегодняшний день Вам лучше зарегистрироваться в качестве ИП. Взимать налог с самозанятых лиц согласно законопроекта о «Налоге на профессиональный доход» будут в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. В течении 10 лет на другие регионы РФ данный налог распространяться не будет.

Подходящая система налогообложения для Вас это УСН: либо УСН доходы 6%, либо УСН 15% доходы минус расходы (если будут документальные доказательства по затратам). Причем в Вашем регионе ставка налога может быть меньше.

ОКВЭД 86.90 Деятельность в области медицины прочая

             88.99 Предоставлению прочих социальных услуг без обеспечения    проживания, не включенных в другие группировки

Онлайн-касса по услугам до 01.07.2019 года не требуется, но необходимо клиентам выдавать БСО, а значит иметь автоматическую систему БСО. Поэтому, с финансовой точки зрения оптимальнее сразу установить ККТ.

Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

При этом не выдавать кассовые чеки при расчетах можно только при наличных расчетах и платежными картами при непосредственном взаимодействии с исполнителем услуги (продавцом).