Как подать в суд на кредиторов для пересмотра процентов по задолженности?

Мой сын набрал кредитов в микрозаймах, суммы растут, его зарплаты не хватает на погашения, мы готовы ему помочь выплачивать, но всем надо все и сразучто делать? И как обратиться в суд на пересмотрение процентов?

, Ольга васильевна, г. Челябинск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Ольга Васильевна, добрый день.
Как правило, в договорах микрофинансовых компаний содержатся условия о высоких штрафах, неустойках, которые они и начисляют вам в рамках досудебного взыскания.
Напоминаю вам, что МФК не может взыскивать с вашего сына более трехкратной суммы займа. Т.е. если он брал 10 000 руб., то максимальная сумма для взыскания 30 000 руб.

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга Васильевна!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет. Таким образом Вы лишите кредитора инструменты психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а также наказать его рублем.