Как действовать, если работодатель требует отрабатывать до увольнения?

Здравствуйте! Подскажите как мне быть. Устроилась на работу, обучение прошла на отлично, месяц отработала. Руководство на прямую сказали, что это не моё место, что я слабохарактерная, что с работой я не спрявляюсь. И вот я решила написать заявление на увольнение, месяц я отучилась, и месяц я отработала, я в разводе и у меня двое детей 8 лет и 3 года. Мне сказали отрабатывать две недели, но тут у меня заболел ребёнок, и я ушла на больничный, сейчас звонят и говорят что я должна им вернуть деньги за учёбу, плюс налоги и плюс возместить деньги работнику, который меня обучал. Это сумма выходит в 20 т.р. мне деньги взять не откуда да и сами попросили, ещё и деньги хотят с меня содратью. Во время убучения выплатили степендию, которую обложили подоходным налагом, а с меня требуют в полном размере. Что делать, подскажите?

, Ольга, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Конечно нужно смотреть ваш договор и какие вы взяли на себя обязательства по нему. Но в любом случае не торопитесь выполнять их требования. Часто данные  договора нарушают требования закона и являются в отдельных частях и условиях незаконными. Посылайте их на три буквы в «СУД». Заявите. что будет решение суда и исполнительный лист тогда я возможно буду по частям погашать долг. Не в коем случае не ведите больше переговоров и не подписывайте дополнительных соглашений.