Правомерны ли действия судьи, рассмотревшего административное дело?

В отношении ОАО «Град» был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.27 КоАП РФ, а материалы дела направлены на рассмотрение в суд. В ходе подготовки к рассмотрению судья районного суда вернул протокол должностному лицу, его составившему, в связи с отсутствием в нем сведений о собственнике имущества (лесозаготовительной техники), которое является орудием совершения административного правонарушения и, в отношении которого может быть применена конфискация. Из материалов дела следует, что ОАО «Град» пользовалось данной техникой на основании договора аренды.

Должностное лицо не согласилось с решением судьи, обжаловало определение о возврате протокола, указав на отсутствие в нем существенных недостатков.

Правомерны ли действия судьи? Каковы основания для возврата протокола должностному лицу, его составившему? Возможно ли обжалование определения о возврате протокола? Если да, то кто из участников производства по делу вправе его оспорить?

Уточнение от клиента
Можно юридический анализ
Уточнение от клиента
На нормативно правовых актов?
, Ованес Жамхарян, г. Карталы
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

         В соответствии с п. 3  СТ.29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об АП судья, орган, должностное лицо выясняют, правильно ли составлены протокл об административном правонарушении   и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

          В том случае, если при подготовке дела к рассмотрению установлено, что протокол об административном правонарушении или другие материалы дела составлены неправильно или неправомочными лицами, либо выявлена неполнота представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, судья, орган или должностное лицо, которым поступило такое дело, на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ выносят определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

Как разъяснено в п. 4  постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ), существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении

  * Возвращение протокола возможно только на стадии подготовки дела к судебному разбирательству

   * На мой взгляд возврат материалов дела законен. Должностное лицо, обжаловавшие  Определение суда, скорее всего обеспокоено истечением сроков привлечения к административной ответственности.

  * Обжалование определение суда о возврате материалов дела, возможно заявителем. Т.к. заявление не принято ещё было судом к производству, то участником дела Ваша организация не является.