Является ли вынесение постановления привлечением к административной ответственности?

26 апреля 2010 г. Дуров, управляя транспортным средством, нарушил п. 13.12 Правил дорожного движения. 7 мая 2010 г. постановлением старшего инспектора ДПС по факту ДТП Дуров был привлеч н к ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 100 руб. 16 октября 2010 г. старшим инспектором в отношении Дурова был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. А 23 октября 2010 г. постановлением судьи Октябрьского районного суда Дуров был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года.

Не согласившись с вынесенным решением, Дуров подал жалобу в областной суд, указав, что в нарушение требований КоАП РФ он дважды привлечен к административной ответственности в связи с одним и тем же нарушением Правил дорожного движения.

Разрешите дело по существу. Является ли вынесение постановления от 23 октября 2010 г. повторным привлечением к административной ответственности?

, Аоексей, г. Екатеринбург
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, нет не является. В действиях дурова идеальная совокупность правонарушений.

Ст.4.4 коап РФ

. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

В данном случае дела подведомственны разным органам, поэтому назначено наказание по каждой из статей коап РФ, а не по одной более строгой.