Иск плательщика алиментов об освобождении от выплат в связи с отсутствием факта отцовства

Здравствуйте. В октябре 2017 года бывшая жена подала иск о взыскании с меня алиментов. На тот момент не работал. Копился долг. В январе 2018 года уехал на работу на 4 месяца. С зарплаты высчитывали алименты в полном объеме и с долгом. По приезду Подал иск на установление отцовства. Экспертиза показала отсутствие факта отцовства. Собрал документы на отмену алиментов(разве не должна быть отмена начисления алиментов на данного ребенка автоматически?). Суд оставил иск без движения, так как неправильно оплачена госпошлина и не предоставлена справка об уплате алиментов за 2017 год(в октябре 2017 было исковое заявление о взыскании с меня алиментов),то есть за 3 месяца нужна справка,но я не работал в этот период(а приставы справок вообще никаких не дают). Документы собирал юрист. Как быть мне? Время бежит,и алименты капают наверное тоже! Помогите пожалуйста!

, Александр, г. Альметьевск
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В судебной практике отмена взыскания алиментов происходит в том же судебном заседании, что и оспаривание отцовства. Оспаривание отцовства неразрывно связано с отменой алиментных обязательств. Если результаты генетической экспертизы подтвердили, что вы не являетесь отцом ребенка, взыскание выплат на этого ребенка прекращается. Отмена алиментов происходит с момента вынесения судебного решения, взыскивание прекращается после представления этого решения в службу судебных приставов.

Александр
Клиент, г. Альметьевск
Скажите, пожалуйста, автоматическая отмена взыскания алиментов не влияет на обстоятельства рождения ребенка? То есть, поженились по обстоятельству беременности (сказала что беременна от меня) и получается, что ребенок родился в браке. Взыскание алиментов, при таких обстоятельствах, также автоматически прекращается?

В вашем случае, как я поняла из ситуации вы оспорили отцовство, и это является основанием прекращения выплаты алиментов, но этот факт нужно зафиксировать в решении суда, если этого еще не сделал суд в судебном разбирательстве по оспариванию отцовства