Могу ли я подать на расприватизацию квартиры, если ранее писала отказ?

Добрый день. могу ли я падать на расприватизацию квартиры. при приватизации написала отказ т.к. умер брат и хотелось без заморочек побыстрее породать, в последствии решили не продавать свыклись. приватизировал отец на себя. я все 36 лет прописана и живу в этой квартире, исправна пополам платили. сейчас вопрос стал ребром. как быть подскажите.

, Екатерина, г. Курск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! Согласно ст. 9.1 Закона о приватизации, граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Поскольку вы не участвовали в приватизации квартиры, то и расприватизировать ее вы не можете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расприватизировать квартиру могут только те кто ее приватизировал.