Возможно ли оформить равноценный обмен недвижимостью?

возможно ли оформить обмен недвижимостью, если цена равноценная и как это сделать? как оформить,какие нужны документы и действия? какие минусы у этого способа?

, Юлия, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

При обмене квартирами действуют те же правила, что и при купле-продаже. Вам потребуется письменный договор мены, который можно составить без нотариуса (если у квартиры один собственник).

Если квартира, которую отдаете, находится в собственности менее 3 лет, придется платить налог (13%).

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Благодарю вас! Значит купля-продажа-выгоднее? если ровно 3 года, владельцы этих двух объектов недвижимости -не родственники. Просто договор составить без нотариуса и отнести в ГУЮ?

Если после регистрации права собственности (а для случаев наследования — после смерти наследодателя) уже прошло более 3 лет, то можно не волноваться насчет налога. Составляете договор у юриста и подаете через МФЦ на регистрацию в Росреестр.