Работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск

Как заставить работодателя отплатить учебный отпуск (заочное, справка-вызов есть), не считая отсылки в ТК? (если совсем заупрямится).

, Анна, г. Москва
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Обратитесь в трудовую инспекцию, но для начала надо написать заявление работодателю на предоставление учебного отпуска в письменном виде, с отметкой о получении, на втором экземпляре.

Более подробно ознакомтесь ссылкой в чате.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 175 и ст.177 ТК РФ Работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях начального профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи экзаменов на 30 календарных дней в течение одного года.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях начального профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

То есть, Вы имеете право на получение оплачиваемого отпуска, если получаете образование впервые или данная гарантия предусмотрена трудовым ( коллективным) Соглашением, а также при условии успешного обучения.

Если у Вас имеются основания требовать предоставления отпуска, а работодатель отказывает, то Вам следует направить письменную жалобу в трудовую инспекцию, которая имеет право давать предписания работодателям, а также привлекать к административной ответственности за нарушение трудового законодаетльства.

С уважением Ф. Тамара