Возможен ли раздел имущества, если имущество переписали?

Здравствуйте. В браке с мужем была преобретена машина, сейчас я подала на развод, а как мне узналось он ее переписал накого то, Толи месяц назад Толи 3. Есть ли смысл подавать иск о разделе имущества?

Уточнение от клиента

Машина была куплена для семьи, семейная, чтоб возить детей. У нас их двое.

, Дарья, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить непросто именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

Дарья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!