Могут ли сотрудники полиции требовать документы?

Подошла полиция вечером, сам полицейский и его помощник, видимо, не в форме, с рацией только, не представились потребовали показать документы, а его напарник начал переписывать данные в заметки в телефоне. на вопрос почему они им нужны, сказали для отчетности, вроде как бы что бы смогли написать в отчете, что такой-то с правилами поведения был ознакомлен и т.д., но большие сомнения по этому поводу. Действительно ли они могут спрашивать под этим предлогом документы и стоит ли волноваться по этому поводу?

Уточнение от клиента
Некорректно описал, сам полицейский в форме, помощник-нет.
, Денис, г. Пенза
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сотрудник полиции имеет право попросить у Вас для проверки документы, удостоверяющие личность, если есть основания:

1) подозревать, что Вы совершили преступление;

2) полагать, что Вы находитесь в розыске;

3) возбудить в отношении Вас дело об административном правонарушении;

4) задержать Вас.

Если Вы не относитесь к указанным в этом перечне категориям граждан, то у сотрудников полиции нет оснований для проверки документов у Вас.

Если Вас все же остановили сотрудники полиции, то Вы можете попросить у них разъяснения, почему они это сделали. Когда они Вам назовут причины (например, Вы похожи по приметам на гражданина, находящегося в розыске, – тогда Вам должны указать номер телефонограммы, в которой даны такие приметы), Вам надо предъявить документы, удостоверяющие Вашу личность.

Денис
Клиент, г. Пенза
Спасибо, а в данно ситуации как лучше поступить? Может ли сотрудник использовать данные не по назначению?

Нет, данные не по назначению он использовать не может. Скорее всего он просто проверил Вашу личность и отсутствие на Вас каких-либо административных правонарушений.