Как написать прошение о досрочном освобождении мужа?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как писать прошения, чтоб мужа раньше выпустили. Сидит по статье 228ч4

, Карина, г. Петропавловск-Камчатский
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Скорее всего, вы путаете статью, по которой осужден Ваш. муж.Если он отбывает наказание по ст. 228.1 ч.4 УК РФ, то это особо тяжкое преступление.

Согласно ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за  тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Фактически отбытый срок должен составлять не менее 6 месяцев.

Согласно ст. 175 УИК РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Администрация учреждения,  не позднее чем через 15 дней направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Само ходатайство пишется в свободной форме в суд по месту отбывания наказания (колонии). Решающее значение имеет характеристика и отношение администрации колонии к освобождению.