Может ли УК требовать оплату за общедомовой бойлер, если квартира в соц найме?

Может ли управляющая компания включать в квитанцию за квартиру счет за обще домовой боллер если квартира в соцнайме? если она даже уведомление на согласии оплаты не предоставляла

, ольга, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

С формальной точки зрения содержание общедомового имущества — обязанность наймодателя по договору соцнайма, так сказано в Жилищном Кодексе РФ:

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

 ...2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Рекомендую Вам обратить за разъяснениями к наймодателю по Вашему договору.