Как происходит оформление 1/2 доли квартиры после развода?

Квартира оформлена по 1/2 доле. Разведены в ЗАГС. Дом признан аварийным. Как оформить свою долю на бывшую супругу? Дети взрослые. Нотариус отказал в сделке. Договор с администрацией по расселению ещё не подписан.

, Андрей, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Ищите другого нотариуса или оспаривайте отказ этого в порядке КАС РФ, так как Вы имеете полное право распоряжаться своей долей.

ч. 5 ст. 32 ЖК РФ

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.