Почему в данной ситуации не возбудили уголовное дело?

Ситауция такая задержали нас 14 октября намечаеться дело по статье 158. ч 2 групой лиц. уголовное дело еще не возбужденно только дали показания операм. следователя еще не было. интересует такой вопрос если податься в бега дело то ведь еще нет, что будет в дальнейшем

, Геннадий, г. Шахты
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст.144 УПК РФ с момента получения сообщения о преступлении (заявление, рапорт, явка с повинной) следователь в срок не более 10 суток должен возбудить уголовное дело.

В противном случае, при отсутствии признаков преступления, в этот же срок следователь должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если Ваша причастность к совершению преступления будет установлена, то Вас должны вызвать на допрос сначала повесткой, если место жительства будет известно. Если Вы не будете являться или место Вашего жительства не установят, то Вас объявят в розыск. В розыск могут объявить как в ходе следствия, так и при приостановлении уголовного дела.

Тот факт, что скроетесь, пока дело не возбуждено, не препятствует следствию объявить Вас в розыск.