Можно ли бабушке отказаться от межевания?

Председатель СНТ где находится у бабушки земельный участок (дача) сказал что нужно провести межевание земельного участка и стоимость сколько будет это стоить. Но земельный участок у бабушки находится в собственности с 2008 года и межевание земельного участка было сделано. Имеет ли право председатель СНТ обязать делать межевания если земля в собственности и было уже делано межевание? Имеет ли право требовать деньги за межевание? И как отказаться бабушке от межевания?

, Елена, г. Архангельск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… межевание земельного участка было сделано.

Установленные при межевании границы можно проверить на публичной кадастровой карте:

https://pkk5.rosreestr.ru/

Если границы участка не отображаются на карте, то необходимо обратиться с заявлением в Управление Росреестра, возможно имеет место техническая ошибка.

Имеет ли право председатель СНТ обязать делать межевания...

Установление границы при межевании, не может быть проведено повторно, за исключением определенных случаев. Например, когда первоначальные границы участка были установлены неверно.

Имеет ли право требовать деньги за межевание?

Собственник участка на свое усмотрение решает вопрос о межевании своего участка.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Не совсем понятно, зачем ей делать межевание, если оно уже имеется? Вопрос в устранении кадастровой ошибки? Чем руководствуется председатель?