Как можно оформить раздел имущества в данном случае?

Здравствуйте!!! Вопрос о разделе дома по наследству! Я живу в доме с семьей а также в доме прописан я моя семья умершая мать и ее внук! Собственница моя мать она умерла но жила с братом в др городе !!! Завещания нет! Раздел потнаследсву! Документы он получил! Мы сдали документы нотещетне забрали!!! Они в друггм городе так как она там жила и вступление идет там!!! Брат звонит хочет денег за свою часть! У нас денег нет! Мы вкладывали последние деньги чтоб из этого дома сдеалть чтото приличное и если сейчас оценивать то сумма будит большая!!! Земля не зарегистрирована!!! Подскажиье можно ли делать дележку по оценке документов??? А не по факту !!!

, Вячеслав, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваш брат имеет право продать свою долю после того как вам предложит ее купить по той цене, которую он укажет. Свою долю он имеет право оценить так как посчитает нужным, т.к. он собственник доли. Вы вправе предъявить ему претензию о выплате половины того, что вы вложили в дом. Если откажется можно данную сумму истребовать в судебном порядке как неосновательное обогащение. При этом нужно будет доказать стоимость вложений путем предоставления документов.