Как быть, если соседи слушают музыку после 23:00?

Уже на протяжении недели мои соседи громко слушают музыку после 11 вечера, мне это мешает, потому что мне каждый день надо рано вставать на работу. Я несколько раз просила сделать по тише музыку. У моих соседей живет девушка больная дцп, и на мои просьбы сделать музыку тише, они прекрываются этой девушкой и тем самым говорят мне о том, что не собираются делать музыку тише. Когда дома был мой муж, он к ним спускался и они сразу переставали слушать музыку, но он уехал и теперь они мои слова просто не воспринимают всерьёз. Хотелось бы проконсультироваться по этому поводу.

, Юлия, г. Москва
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Юлия, когда соседи шумят, есть смысл вызывать сотрудников полиции. В полицию также нужно написать заявление и потребовать взять объяснение с шумных соседей. После чего требовать передачи материала из полиции в административную комиссию для составления протокола и постановления об административном правонарушении.

Можно обратиться в административную комиссию и напрямую. В этом случае желательно объединиться с другими соседями, чтобы обеспечить доказательства для привлечения нарушителей тишины к ответственности.Шумных соседей можно привлечь к административной ответственности – это указано в так называемых «законах о тишине», которые принимают субъекты РФ.