Как действовать, если ВУЗ требует оплаты обучения?

сын отучился год в вузе на платной основе ,заочно,и бросил 2 года не появлялся,договор не расторгал,недавно пришла претензия от вуза об оплате этих 2 лет,правомерно ли это? почему его не отчислили,за не успеваемость,почему претензия пришла спустя 2 года намеренно чтоб потом выставить такой специфический счет,в договоре на обучение пункт 2.1.3 при наличии задолженности по оплате приостановить предоставление образовательных услуг.подскажите неужели нужно будет оплачивать даже если не посещаешь занятия и они правы

  • IMG_1542
    .jpg
  • IMG_1543
    .jpg
  • IMG_1544
    .jpg
, татьяна, г. Великий Новгород
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна. По закону РФ «О защите прав потребителей» услуги оплачиваются при их фактическом предоставлении. Напишите ответ на претензию, в котором укажите, что сын не обучался 2 года, фактически услуг образования за этот период не получал. В любом случае, Вам нужно будет запросить документы, подтверждающие, когда и какие именно услуги ему были оказаны, в каком объеме. В противном случае Вам придется обратиться в Управление Роспотребнадзора по НО о нарушении прав потребителя и просить их разобраться в этой ситуации. Либо ждать, когда учебное учреждение обратиться в суд за принудительным взысканием, и там уже разбираться в судебном порядке.