Можно ли не выходить на работу, сославшись на часть 1 статьи 259 ТК РФ?

Устроена в компании официально, по тк рф , график 2/2 рабочий день 10 часов , работа перед компьютером , полагаются ли мне льготы , если да., то какие ? И с 3-5 ноября в РФ официально считаются выходные дни , смены выпала 5 число , могу ли я ссылаться на ч. 1 ст. 259 ТК РФ и не выходить на работу ?

, Антонина, г. Нижний Новгород
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если по состоянию здоровья, установленной заключением врача, вам требуется ограничение времени работы с компьютером, работодатель обязан его обеспечить.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

 Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Также Вас не могут обязать выходить на работу в праздничные дни.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.